I 50 sindaci del Sud che si sono messi in rete per non perdere l'occasione di crescita del Recovery Plan ora sono già 104.
nn
E aderiscono anche sindaci di capoluogo, come Rinaldo Melucci e Domenico Bennardi, primi cittadini di Taranto e Matera, che presidenti di provincia, come Giovanni Gugliotti, presidente della provincia ionica e sindaco di Castellaneta.
nn
Ma l'elenco delle città coinvolte è lungo: si va da Acate, in provincia di Ragusa, a Villetta Barrea, in provincia dell'Aquila, da Acquappesa, in provincia di Cosenza, a Verzino, in provincia di Crotone, passando per Lampedusa, Caivano, Pisticci, Alberobello, Marcianise e molti comuni molisani, da Castellino del Biferno a Guardalfiera.
nn
La richiesta, affidata a una lettera già inviata al presidente del Consiglio Mario Draghi, è una sola: rendeteci protagonisti della gestione del Piano nazionale di ripresa e resilienza perché diventi una reale occasione di crescita per il Mezzogiorno, anche quello più isolato e a rischio di spopolamento.
nn
Sono in corso contatti con ministri, sottosegretari e parlamentari, con organizzazioni sindacali e Confindustria. E la porta è ancora aperta ad altri sindaci. "È una rete spontanea, trasversale e senza finalità politiche -spiega il sindaco di Acquaviva delle Fonti, Davide Carlucci – ma con l'unico obiettivo di trasformare il Recovery in una reale occasione di riscatto di tutto il Mezzogiorno".
nn
Ecco l'elenco aggiornato dei sindaci che hanno aderito a Recovery Sud:
nn
Acate – Giovanni Di Natale
nn
Acquappesa – Francesco Tripicchio
nn
Acquaviva delle Fonti – Davide Carlucci
nn
Adelfia – Giuseppe Cosola
nn
Alberobello – Michele Longo
nn
Aprigliano – Alessandro Porco
nn
Belvedere Spinello – Rosario Macrì
nn
Biccari – Gianfilippo Mignogna
nn
Bitetto – Fiorenza Pascazio
nn
Bitritto – Giuseppe Giulitto
nn
Bitonto – Michele Abbaticchio
nn
Caccuri – Marianna Caligiuri
nn
Caivano – Enzo Falco
nn
Capurso – Michele Laricchia
nn
Carfizzi – Mario Amato
nn
Cariati – Filomena Greco
nn
Casalduni – Pasquale Iacovella
nn
Casalciprano – Eliseo Castelli
nn
Casale del Manco – Nuccio Martire
nn
Casamassima – Giuseppe Nitti
nn
Castelbuono – Mario Cicero
nn
Castellaneta – Giovanni Gugliotti
nn
Castelsilano – Francesco Marano
nn
Castiglione Cosentino – Salvatore Magarò
nn
Cassano Murge – Maria Pia Di Medio
nn
Castellino del Biferno – Enrico Fratangelo
nn
Cellamare – Gianluca Vurchio
nn
Celle San Vito – Palma Maria Giannini
nn
Cirò – Francesco Paletta
nn
Conversano – Giuseppe Lovascio
nn
Corato – Corrado De Benedittis
nn
Diamante – Ernesto Magorno
nn
Fossalto – Saverio Nonno
nn
Gallipoli – Stefano Minerva
nn
Ginosa – Vito Parisi
nn
Gioia del Colle – Johnny Mastrangelo
nn
Giovinazzo – Tommaso Depalma
nn
Gravina in Puglia – Alesio Valente
nn
Grumo Appula – Michele Minenna
nn
Guardialfiera – Enzo Tozzi
nn
Irsina – Massimo Morea
nn
Isola Capo Rizzuto – Maria Grazia Vittimberga
nn
Lampedusa – Salvatore Martello
nn
Lattarico – Antonella Blandi
nn
Latronico – Fausto De Maria
nn
Lizzano – Antonietta D'Oria
nn
Marcianise – Antonello Velardi
nn
Martano – Fabio Tarantino
nn
Matera – Domenico Bennardi
nn
Melissa – Raffaele Falbo
nn
Mendicino – Antonio Palermo
nn
Mesoraca – Annibale Parise
nn
Masullas – Ennio Vacca
nn
Modugno – Nicola Bonasia
nn
Mola di Bari – Giuseppe Colonna
nn
Monopoli – Angelo Annese
nn
Montagano – Giuseppe Tullo
nn
Monte di Procida – Giuseppe Pugliese
nn
Monteleone di Puglia – Giovanni Campese
nn
Monte Sant'Angelo – Pierpaolo D'Arienzo
nn
Montescaglioso – Vincenzo Zito
nn
Noicattaro – Raimondo Innamorato
nn
Oratino – Roberto De Socio
nn
Ostuni – Guglielmo Cavallo
nn
Pallagorio – Umberto Lorecchio
nn
Petilia Policastro – Amedeo Nicolazzi
nn
Petrella Tifernina – Alessandro Amorosa
nn
Pisticci – Viviana Verri
nn
Poggiorsini – Ignazio Di Mauro
nn
Polignano – Domenico Vitto
nn
Pollica – Stefano Pisani
nn
Putignano – Luciana Laera
nn
Rocca di Neto – Alfonso Dattolo
nn
Roccasicura – Fabio Milano
nn
Roseto Capo Spulico – Rosanna Mazzia
nn
Rutigliano – Giuseppe Valenzano
nn
Ruvo di Puglia – Pasquale Chieco
nn
Salcito – Giovanni Galli
nn
Sammichele di Bari – Lorenzo Netti
nn
Sannicandro di Bari – Giuseppe Giannone
nn
San Paolo di Civitate – Francesco Marino
nn
San Lorenzo Bellizzi – Antonio Cersosimo
nn
San Nazzaro – Giovanni Manganiello
nn
San Nicola Dell'Alto – Francesco Scarpelli
nn
Santa Croce Camerina – Giovanni Barone
nn
Santa Domenica Talao – Alfredo Lucchesi
nn
Santeramo – Fabrizio Baldassarre
nn
Saracena – Renzo Russo
nn
Sennariolo – Gianbattista Ledda
nn
Spinazzola – Michele Patruno
nn
Strongoli – Bruno Sergio
nn
Taranto – Rinaldo Melucci
nn
Tarsia – Roberto Ameruso
nn
Trebisacce – Francesco Mundo
nn
Trepuzzi – Giuseppe Taurino
nn
Toritto – Pasquale Regina
nn
Turi – Tina Resta
nn
Tursi – Salvatore Cosma
nn
Valenzano – Giampaolo Romanazzi
nn
Verzino – Pino Cozza
nn
Villetta Barrea – Giusy Colantoni
nn
Hanno aderito anche il vicesindaco di Parete, Emiliano Pagano, il vicesindaco di Morigerati, Cono D'Elia, e la consigliera comunale di Altamura, Anna Lillo.
nn
n